Сергею Лыкову только 22 года, но талантливый молодой ученый уже работает в секретном НИИ-3. Он ухаживает за красавицей-лаборанткой Лялей Конторович по кличке Контора и мечтает о полетах в космос.
1940 год. На полигоне под Москвой проходят испытания реактивного миномета МП-13- "Катюша". Сотрудники НИИ-3, в котором разрабатывают "Катюшу", взволнованы, но полны энтузиазма. Они гордятся своей работой и понимают ее важность.
Полон воодушевления и молодой сотрудник НИИ Сергей Лыков. Ему доверили пуск установки. За ним внимательно следит красивая Алла Конторович по кличке Контора из химического отдела. У них взаимный интерес, и это ни для кого уже не секрет.
Из-за нелепого поступка Конторы, поделившейся с полковником Курбатовым своими переживаниям насчет Сергея, Лыкова арестовывают. Первый допрос ведет Фуджиев.
В камере Лыков знакомится с Сергеем Павловичем Королевым, которого помнит по лекциям. Тот относится к Лыкову настороженно, считает подсадной уткой.
Тем временем в Германии ученый Вернер Фон Браун едет на испытания своей ракеты "Фау-1".