Ошибка

Премия "Золотой Орел" учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук России. Приз присуждается за российские и иностранные фильмы, за работы в российских фильмах, а также за выдающиеся достижения в области кинематографии и за вклад в развитие отечественного и мирового кино.

Среди лидеров по числу номинаций в 2017 году - фильм Николая Лебедева "Экипаж", картина Алексея Мизгирева "Дуэлянт" и драма "Рай" Андрея Кончаловского; сериал "Тихий Дон".

По итогам голосования Национальной Академии кинематографических искусств и наук России в номинациях представлены:

Лучший фильм: "Дуэлянт", "Ледокол", "Рай", "Коллектор", "Экипаж".

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий): "Деньги", "Клим", "Фарца".

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий): "Тихий Дон", "Маргарита Назарова", "Метод".

Лучший неигровой фильм: "24 снега", "Забытые полеты", "Кровавые бивни".

Лучший короткометражный фильм: "Мама", "Брут", "Ну, здравствуй Оксана Соколова".

Лучший анимационный фильм: "Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение", "Кот и мышь", "Морошка".

Лучшая режиссерская работа: Алексей Мизгирев; Андрей Кончаловский; Николай Лебедев.

Лучший сценарий: Алексей Красовский, Юрий Арабов, Андрей Кончаловский, Елена Киселева.

Лучшая женская роль в кино: Ксения РаппопортЮлия ВысоцкаяВиктория Исакова.

Лучшая женская роль на телевидении: Юлия ПересильдОльга ПогодинаСветлана Иванова.

Лучшая мужская роль в кино: Петр ФедоровИван ЯнковскийДанила Козловский

Лучшая мужская роль на телевидении: Константин ЛавроненкоКонстантин ХабенскийЕвгений Ткачук.

Лучшая женская роль второго плана: Елена ЯковлеваЮлия АугИрина Пегова.

Лучшая мужская роль второго плана: Роман МадяновСергей ШакуровСергей Газаров.

Лучшая операторская работа: Максим Осадчий, Александр Симонов, Владислав Опельянц.

Лучшая работа художника-постановщика: Андрей Понкратов, Александр Адабашьян, Владимир Южаков.

Лучшая работа художника по костюмам: Татьяна Патрахальцева, Инесса Снежкина, Наталья Ершова.

Лучшая музыка к фильму: Игорь Вдовин, Артем Васильев.

Лучший монтаж фильма: Каролина Мачиевская, Иван Лебедев, Константин Ларченко.

Лучшая работа звукорежиссера: Ростислав Алимов, Александр Копейкин, Алексей Самоделко.

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам: Елена Фомичева, Марина Красновидова, Наталья Грачева.

• Премия "Золотой Орел" учреждена Национальной Академией кинематографических искусств и наук России, основанной в феврале 2002 года ведущими кинематографистами страны и рядом государственных и общественных организаций. Это профессиональный приз, присуждаемый за российские и иностранные фильмы, за работы в российских фильмах, выпущенных за календарный год, предшествующий году проведению конкурса на соискание премии, а также за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино.

Полный текст

Другие выпуски всего 8 выпусков

Смотрите также