О проекте Торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии "Золотой Орел"

Номинанты на премию "Золотой орел 2016" были представлены 28 декабря 2015 года.

Лучший фильм: "Батальонъ", "Битва за Севастополь", "Конец прекрасной эпохи", "Милый Ханс, дорогой Петр", "Про Любовь".

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий): "Палач", "Уходящая натура", "Чудотворец".

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий): "Екатерина", "Однажды в Ростове", "Орлова и Александров", "Родина".

Лучший неигровой фильм: "Варлам Шаламов. Опыт юноши", "Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи", "Не стреляйте в оператора!".

Лучший анимационный фильм: "Звездочка", "Необыкновенное путешествие Серафимы", "Три богатыря: Ход конем".

Лучшая режиссерская работа: Сергей Мокрицкий ("Битва за Севастополь"), Станислав Говорухин ("Конец прекрасной эпохи"), Александр Миндадзе ("Милый Ханс, дорогой Петр").

Лучший сценарий: Юрий Арабов ("Клетка"), Александр Миндадзе ("Милый Ханс, дорогой Петр"), Андрей Золотарев, Олег Маловичко ("Призрак").

Лучшая женская роль в кино: Мария Аронова ("Батальонъ"), Юлия Пересильд ("Битва за Севастополь"), Рената Литвинова ("Про любовь").

Лучшая женская роль на телевидении: Марина Александрова ("Екатерина"), Виктория Толстоганова ("Палач"), Виктория Исакова ("Родина").

Лучшая мужская роль в кино: Евгений Цыганов ("Битва за Севастополь"), Иван Колесников ("Конец прекрасной эпохи"), Федор Бондарчук ("Призрак").

Лучшая мужская роль на телевидении: Александр Яценко ("Екатерина"), Андрей Смоляков ("Палач"), Владимир Машков ("Родина").

Лучшая женская роль второго плана: Мария Кожевникова ("Батальонъ"), Анна Чиповская ("Без границ"), Равшана Куркова ("Про любовь").

Лучшая мужская роль второго плана: Дмитрий Астрахан ("Конец прекрасной эпохи"), Ян Цапник ("Призрак"), Евгений Цыганов ("Про любовь").

Лучшая операторская работа: Илья Авербах ("Батальонъ"), Юрий Король ("Битва за Севастополь"), Владислав Опельянц ("Воин").

Лучшая работа художника-постановщика: Константин Пахотин, Александр Стройло ("Батальонъ"), Юрий Григорович ("Битва за Севастополь"), Валентин Гидулянов ("Конец прекрасной эпохи").

Лучшая работа художника по костюмам: Сергей Стручев ("Батальонъ"), Алексей Камышов ("Битва за Севастополь"), Наталья Монева ("Конец прекрасной эпохи").

Лучшая музыка к фильму: Юрий Потеенко ("Батальонъ"), Евгений Гальперин ("Битва за Севастополь"), Артем Васильев ("Воин").

Лучший монтаж фильма: Мария Сергеенкова, Алексей Маклаков ("Батальонъ"), Дмитрий Головин ("Воин"), Александр Андрющенко ("Призрак").

Лучшая работа звукорежиссера: Анатолий Белозеров, Лев Ежов ("Батальонъ"), Кирилл Василенко ("Без границ"), Сергей Большаков, Андрей Бельчиков ("Призрак").

Лучший зарубежный фильм в российском прокате: "Бердмэн" (Birdman), "Вселенная Стивена Хокинга" (The Theory of Everything), "Марсианин" (The Martian).

• Премия "Золотой Орел" учреждена Национальной Академией кинематографических искусств и наук России, основанной в феврале 2002 года ведущими кинематографистами страны и рядом государственных и общественных организаций. Это профессиональный приз, присуждаемый за российские и иностранные фильмы, за работы в российских фильмах, выпущенных за календарный год, предшествующий году проведению конкурса на соискание премии, а также за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино.